Суббота, 20.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Апрель » 16
ЭФФЕКТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЛИ КАК ДЕШЕВО ПОСТРОИТЬ ОТЛИЧНЫЙ ДОМ

Как бы мы ни стремились жить по-европейски, строить в России дом по немецкому или голландскому проекту вряд ли целесообразно... Север России имеет определенные особенности климата, оказывающие существенное, если не определяющее, влияние на пространственную и функциональную организацию дома, на выбор строительных материалов и конструкций, систем отопления и многого другого.

Убедительным подтверждением этому служит традиционное народное жилище в разных странах. Пройдя вековой отбор оптимальных решений, оно, при всем своем разнообразии, всегда максимально учитывает природно-климатические условия конкретного места. Сейчас существует множество технологий, которые позволяют создать в доме необходимый комфорт, но есть принципы, знание которых позволит получить замечательный дом с европейским архитектурным обличьем с одной стороны и эффективный по эксплуатации в условиях России – с другой.

Оптимальный результат может быть получен при строительстве по проектам с рациональными архитектурно-планировочными решениями и с использованием эффективных энергосберегающих европейских технологий и материалов. Основой объемного решения индивидуального дома можно считать энергетические процессы, связанные с обогревом жилища и снижением теплопотерь.

Основными компонентами теплообмена являются внешние элементы дома: стены, крыша, подвал, фундамент/ . Низкие зимние температуры отрицательно сказываются на комфортности жилья. Только за счет рациональной планировки и объемного решения можно сделать дом теплее и эффективнее.

Самым простым способом снижения теплопотерь является сокращение периметра наружных стен. Чем больше площадь внешних поверхностей дома, тем больше тепла уходит в окружающую среду. Излишняя измельченностъ и изрезанностъ плана резко увеличивают площадь наружных стен и теплопотери.

Часто возводимые в домах башенки, сильно выступающие эркеры, порталы, с одной стороны, не отвечают стилю современной архитектуры, а с другой – являются путями утечки тепла. Надо отдавать себе отчет в том, что эти потери будут постоянными, и сократить их можно, только перестроив дом по новому плану. Компактность плана требует использования рациональных и нестандартных планировочных решений: создания объединенных кухонь-столовых, второго света в гостиных, приемов свободной планировки.

Основной отапливаемый объем дома часто обстраивается верандами, навесами, подсобными помещениями, которые используются как летние – все это преграда для холода, к тому же они обогащают фасады дома. Современные технологии дают возможность выполнять веранды с эффективным заполнением проемов стеклопакетами и с очень современным внешним видом, в том числе с остекленной кровлей. Устройство мансарды в доме также создает надежную преграду для переохлаждения дома через кровлю, которая является наиболее ответственным элементом дома. Помимо выполнения своей функции теплового буфера, она предохраняет дом от попадания влаги – главного врага строительных конструкций.

Традиционные материалы, такие как оцинкованное железо или шифер, нецелесообразно использовать ввиду их низкого экологического качества и быстрого разрушения в условиях загрязнения окружающей среды. Качественная кровля обеспечит вашему дому тепло и долголетие. Плохая кровля – предмет постоянной головной боли владельца жилья. В качестве кровельного материала рекомендуется использовать цементно-песчаную черепицу, металлопластик или плиточный материал типа Shingle.

Эти материалы отличаются долговечностью, отлично сохраняют внешний вид и яркую цветовую гамму. Из перечисленных материалов наименее известен Shingle, хотя этот материал уже давно широко распространен в США, Финляндии, других европейских странах. Он позволяет создавать покрытие на поверхностях любой сложности, дает очень приятную фактуру и цветовую гамму кровельного покрытия, а также долговечен (гарантия до 30 лет).
Ремонт квартир, офисов, отделочные работы, строительство.
8-903-748-55-31 Илья Игоревич


Просмотров: 982 | Добавил: fastremont | Дата: 16.04.2008 | Комментарии (0)