Пятница, 29.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Апрель » 06
НАДЕЖНЫЕ ДВЕРНЫЕ ЗАМКИ

Даже суперпрочная стальная дверь не будет препятствием для взломщика, если не дополнить ее надежным замком. Но замком, разумеется, не любым, а качественным, защищенным, в свою очередь, различными приспособлениями от выбивания, высверливания и других воровских приемов.

Надежный замок – дорогой замок

Прошло то время, когда большинство квартир защищали обычные деревянные или металлические двери. Сегодня все стремятся укрепить вход в помещение с помощью надежных взломостойких гнуто-сварных конструкций, от которых прямо-таки веет надежностью. Но вот парадокс: хотя мы постепенно привыкаем к тому, что хорошая входная дверь не может стоить меньше 15–20 тысяч руб., мы не всегда готовы отдать за надежный замок еще половину названной суммы. А зря! Лучше один раз потратиться, и спать спокойно, чем, сэкономив, лишить себя спокойного сна на долгие годы.

Сегодня на рынке представлены замки двух основных типов: сувальдные и цилиндровые. Для начала необходимо сказать несколько слов об их различиях.

Сувальдные замки

Сувальдные замки состоят из набора пластин (сувальд). Когда под действием профиля бороздок на конце ключа (довольно большого, между прочим) эти пластины выстраиваются в строго определенном положении, замок открывается. При несовпадении хотя бы одной сувальды замок не откроется. Чем больше сувальд, тем труднее вскрыть замок. Сувальдные замки предпочтительны для дверей, установленных в неохраняемых местах, где злоумышленник может беспрепятственно шуметь и не ограничен временем. Стоит отметить, что сувальдные замки ведущих производителей имеют и весьма высокий уровень секретности – порядка 150 тысяч комбинаций – и закрываются не менее чем на три-четыре оборота.

Цилиндровые замки

Цилиндровые замки – это замки, в которых запирание происходит благодаря повороту ключа в цилиндре (его еще называют личинкой). В цилиндре заключен набор подвижных штифтов. Они выстраиваются ключом по высоте. Уровень секретности замка зависит от количества штифтов, их расположения внутри цилиндра, числа возможных комбинаций по высоте и точности изготовления отдельных элементов. Цилиндровые замки пользуются особым спросом из-за удобства в использовании и легкости замены. Например, если вы потеряли ключ, вам придется заменить только секретную часть замка – личинку. Замки с цилиндрами, имеющие несколько миллионов комбинаций, предпочтительны не там где предполагается «силовой» взлом, а в тех местах, где наиболее вероятен взлом «интеллектуальный» с использованием специального инструмента. Дело в том, что секретную часть, практически не поддающуюся взлому посредством отмычек, можно просто выбить из двери.

Комбинированные модели замков

Недочетов, имеющихся у цилиндровых и сувальдных замков, лишены комбинированные модели. В корпусе подобных изделий одновременно устанавливают два замочных механизма – сувальдный и цилиндровый. Сувальдный обеспечивает механическую стойкость двери, а цилиндровый, в свою очередь, не позволяет открыть дверь методом подбора ключа или с помощью отмычки.

Защита замка

Какие же дополнительные средства применяются ведущими специалистами для укрепления системы запирания?

По мнению специалистов, наиболее уязвимым местом в современных цилиндровых замках является цилиндр. Его защищают твердосплавными вставками или сердечником высокой прочности и упругости. Сердечник виден с внешней стороны двери: оценив его, взломщик вполне может передумать вскрывать вашу дверь. Для противодействия взлому используются стальные броненакладки – защиту из закаленной стали, которая пресекает любую попытку взломщика подобраться к замку. В случае попытки взлома силовая нагрузка приходится не на цилиндр, а на броненакладку, что значительно повышает надежность системы «дверь-замок».

Для сувальдных замков рекомендуется использовать стальную монтажную пластину. Монтажные пластины, ввариваемые в стальную дверь, облегчают установку замка и повышают надежность броненакладок за счет способа их крепления. Отверстие для ключа в монтажной пластине никогда не делается больше отверстия в замке, и это позволяет защитить его от вскрытия свертышем (иными словами, от сворачивания). Чтобы защитить замок от высверливания, одновременно с монтажной пластиной можно использовать специальную вставку из твердого сплава.
Накладной замок Двойной замок Сувальдный замок

Замки с перекодировкой

Можно приобрести замок с функцией перекодировки. Его не придется менять всякий раз, когда вы потеряете ключи или, скажем, заподозрите рабочих, производящих ремонт в вашей квартире, в изготовлении дубликата. Приобретая перекодируемый замок с комплектом ключей, вы получаете вдобавок специальный инструмент для перекодировки – Г-образный ключ. При возникновении тревожной ситуации изменить кодировку можно за одну минуту. Перекодировать замок можно неограниченное число раз.

Обратите внимание на то, что некоторые производители заявляют о функции перекодировки в своих замках, подразумевая при этом, что для смены кода придется заменить часть замка – сердечник. Это не так просто, и без помощи специалиста, скорее всего, обойтись не получится. Кроме того, на рынке представлены недорогие китайские двери, замки которых, согласно рекламе, можно перекодировать лишь единожды (с помощью специального ключа, входящего в комплект). Здесь нужно учитывать, что, во-первых, одной замены кода может быть недостаточно (мало ли какие сюрпризы ждут вас во время эксплуатации двери), а, во-вторых, не бесспорное качество таких дверей и врезанных в них замков, не гарантирует того, что и в этот единственный раз смена кода пройдет гладко. Поэтому, выбирая дверь с перекодируемым замком, постарайтесь объяснить продавцу, какая именно перекодировка вас интересует.

Врезка, вкладка и накладка

В конструкцию каждого замка входят секретная и исполнительная части. Секретная, или кодовая, часть – это механизм, который «узнает» ключ или другую версию пароля доступа (специальную карточку или хозяев дома). А исполнительная – это запорный механизм, устроенный во всех замках по одному принципу и состоящий из ригелей (засовов), задвижек и планок. В зависимости от способа монтажа исполнительной части замки подразделяются на врезные, накладные, вкладные и навесные (этот вариант хорош скорее для амбаров, поэтому его мы рассматривать не будем). Врезные замки не портят внешний вид двери, хотя считаются самыми сложными для монтажа, и если какой-то механизм в замке вышел из строя, заменить его будет нелегко. Врезные замки несколько ослабляют прочность дверной панели. Накладные замки, устанавливаемые на дверной панели изменяют ее внешний вид, но при этом замена сломавшейся детали не доставит хлопот, а прочность двери не пострадает. Вкладные замки используются только в стальных дверях. Для их установки во внутреннем листе двери вырезается отверстие, в которое вставляется механизм замка. В торцевом профиле тоже появляется отверстие – в него выходит ригель. Такой замок ослабляет дверную конструкцию гораздо меньше, чем врезной.

Ремонт квартир, офисов, отделочные работы, строительство.
8-903-748-55-31 Илья Игоревич




Просмотров: 1279 | Добавил: fastremont | Дата: 06.04.2008 | Комментарии (1)