Среда, 24.04.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Февраль » 20 » Угол наклона лестничного марша
Угол наклона лестничного марша
22:01
Угол наклона лестничного марша
Угол, под которым устанавливается лестничный марш, называется углом подъема марша. Расстояние по вертикали между уровнями, которые соединяет марш, называется высотой марша, а расстояние в плане между крайними точками его опор — горизонтальным заложением марша.
  Отношение высоты марша к его горизонтальному заложению называется уклоном марша. В конструктивных параметрах марша различают строительную ширину марша, которая определяется расстоянием между крайними точками его попе речного сечения.     Полезная ширина марша — это расстояние в свету между ограждающими лестницу конструкциями (перилами, стенами).
  Горизонтальная рабочая часть ступеней называется проступью. Кроме балок, ступени могут дополнительно опираться на вертикальные элементы, называемые подступенками, которые служат также эстетическим элементом лестницы.
  Ступени без подступенек называются открытыми, а с подступенками — закрытыми. При закрытых ступенях подступенки устраиваются на некотором расстоянии от края верхней проступи, что позволяет уменьшить горизонтальное заложение марша, а следовательно, его длину.
  Основными техническими параметрами ступени являются ее высота и ширина. Высота ступени — это расстояние по вертикали между проступями, ширина ступени — это расстояние по горизонтали между наружными краями проступей.
  Важно не путать понятия ширины ступени и ширины ее проступи. Ширина ступени — понятие теоретическое, используемое для расчета угла подъема и заложения марша, ширина проступи — понятие конструктивное, используемое для расчета конструкции ступени.
  Для того чтобы правильно запроектировать лестницу, не обходимо не только правильно выбрать ее местоположение, но и знать основные нормы, правила и требования, которые следует соблюдать при проектировании и строительстве лестниц:
— Минимальная ширина марша — для внутриквартирных лестниц — 800 мм, для. 2-этажных зданий — 900 мм.
— Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша и не менее 1200 мм.
— Полезная ширина марша поворотной лестницы и лестницы, соединяющей более двух этажей, должна быть рас считана на одновременный проход не менее двух чело век, т.е. составлять не менее 1,0 м. Кроме того, при полезной ширине марша менее 1,0 м затрудняется перенос крупногабаритных вещей.
— Ширина маршей двух - и многомаршевых лестниц должна быть одинаковой на всем протяжении лестницы.
— Количество ступеней в одном марше должно быть не менее 3 и не более 16.
— Рекомендуемый уклон лестницы находится в пределах 1:2—1:1,75. Предельные уклоны лестниц, предназначенных для ходьбы, имеют верхнюю границу 1:0.85 (50°) и нижнюю границу 1:2,75 (20°).
— Размеры ступеней лестниц: высота — не более 19 ем, ширина — не менее 26 см. для внутриквартирных лестниц соответственно 20 и 23 см. для подвальных и чердачных лестниц — 21 и 21 см.
— Ширина ступени основных лестниц должна быть не менее 25 см. для лестниц, ведущих в нежилые помещения, высота и ширина ступеней может быть 20 см.
— Высота ступеней должна быть не более 20 и не менее 12 см.
Высота ограждений (перил) междуэтажных лестниц должна быть не менее 0,9 м.
— Расстояние между стойками (балясинами) перил не должно превышать 12 см при высоте от уровня пола свыше 1,5 м.
— Расстояние между любой ступенью лестницы и потолком должно быть не менее 2,0 м, чтобы по лестнице мог свободно пройти взрослый человек
  Необходимая площадь для сооружения лестницы (в горизонтальной проекции) составляет ориентировочно:
— винтовая лестница с центральной стойкой — не менее 3,6 кв.м.;
— лестница с площадкой — 3,1 кв.м.;
— лестница с двумя поворотами на 90° — 2,1 кв.м.;
— прямая одномаршевая лестница — 2,5—3,0 кв.м.
Просмотров: 1404 | Добавил: fastremont | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 KesCoemoJex  
0
Хороший сайт. Так держать!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]