Четверг, 28.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Февраль » 20 » Паркет
Паркет
21:39
ПАРКЕТ
Паркетные полы из натуральной древесины являются не просто традиционным элементом интерьера жилых помещений.
 Паркет — это традиционный способ отделки пола в помещениях, популярный и сегодня. В современных условиях, благодаря новейшим технологиям в деревообрабатывающей Промышленности, паркетные полы переживают вторую молодость. Паркетные полы из натуральной древесины традиционно классифицируют по видам заготовок (промышленного или индивидуального изготовления) для укладки.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.
 По этому критерию различают следующие основные виды паркета:
• штучный паркет (ГОСТ 862.1-85);
• мозаичный паркет (ГОСТ 862.2-85);
• паркетная доска (ГОСТ 862.3-85);
• щитовой паркет (ГОСТ 862.1-85).
 При правильном соблюдении всех технических требований к устройству паркетных полов из натуральной древесины (транспортировка, хранение, качество основания, под готовка, укладка), они имеют следующие характерные свойства:
• долговечность;
• минимальная звукопроводимость;
• износоустойчивость
• бесшумность при ходьбе;
• достаточная прочность при ударах.
 Кроме того, паркетные полы из природного материала экологически безопасные, теплые, не выделяют пыль, не скользкие. На российском рынке строительных товаров позиционируется несколько фирм производителей паркетного пола (мозаичный паркет, паркетная доска и щитовой паркет) из натуральной древесины.
 Это, в большинстве своем, представители скандинавских стран, в которых широко развита деревообрабатывающая промышленность и существуют давние традиции переработки древесины, изготовления и применения изделий из естественного материала — дерева, как в промышленном строительстве, так и в малых архитектурных формах — оформлении интерьеров.
 Среди этих фирм наиболее известными являются: ТАРКЕТТ, УПОФЛОР, КАРС, ЮНКЕРС, ЛАМЕЛЛА, КАРЕЛИЯ, ТРОФЛОР, ОСМО, КОМОДОР, КРОНОСПАН.
 Изготовители штучного паркета из натуральной древесины на российском рынке представлены в основном отечественными предприятиями и предприятиями стран СНГ.
 По вертикальной структуре «толщи» паркетных полов из натуральной древесины различают паркет «из массива дерева» и многослойный. Все элементы паркета «из массива дерева» состоят из монолитного, однородного дерева. Многослойный паркет состоит по толщине из двух частей.    Верхняя часть (лицевая) представляет собой слой благородного дерева небольшой (по сравнению с нижней частью) толщины. Нижняя часть (основание) состоит из двух слоев (чаще) сосны с разным направлением волокон.
 По структуре и способу изготовления паркет из натуральной древесины делится на
тангенциальный и радиальный. Название продиктовано ориентацией годовых колец дерева. У тангенциального паркета эти кольца ориентированы под углом к лицевой поверхности и оставляют «следы» в виде разводов и овалов неправильной формы.
 Радиальный паркет вырезан так, что годовые кольца древесины «уходят» перпендикулярно лицевой поверхности. Все волокна в таком паркете идут продольно.
 Радиальный паркет крепче и долговечнее тангенциального. Он выглядит более однородным и гладким и считается более дорогим. В среднем радиальный паркет стоит дороже тангенциального. Существует прямая зависимость цены от процентного содержания того или иного типа паркета в наборе.
Более дорогой паркет — отборный, так называемый «селекта». Весь набор «селекта» состоит из радиального паркета.
 Одним из важнейших критериев является твердость древесины. Твердость породы в большой степени зависит от условий роста дерева, влажности. В пределах одного вида «разброс» значений может быть очень большим.
 Важно правильно выполненное основание под паркетный пол. Паркетные покрытия настилают обычно после выполнения всех строительных, монтажных и отделочных работ, связанных с возможным увлажнением и загрязнением покрытий.
 Паркетные полы стелятся на бетонную стяжку. Она должна быть идеально ровной и сухой. Бетонную плиту можно вы ровнять цементным раствором (если неровности более 1 см) или выравнивающими растворами (если неровности менее 1 см). Влажность основания для укладки паркета не должна превышать 5%.
 Самый добротный вариант основания — из шпунтованных досок толщиной 32—50 мм.   Однако общая дороговизна этого метода вызвала к жизни более дешевые методы:
• непосредственно на выровненное бетонное основание;
• на фанеру или ДСП, закрепив ее неподвижно к основанию (перфоратором насверливаются отверстия в бетонном основании, в них вставляются пластмассовые дюбеля и фанера закрепляется саморезами).
Просмотров: 905 | Добавил: fastremont | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]