Пятница, 19.04.2024, 01:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Февраль » 25 » Турецкая баня (Хамам)
Турецкая баня (Хамам)
09:58

Турецкая баня (Хамам)

Жаркая и душная Азия стала родиной бань прохладных и влажных. Температура в них поддерживается около 30-40 градусов, а вот относительная влажность может достигать 100 процентов. Понятно, что создавать легкий пар при такой низкой температуре непосредственно в парной невозможно, так что восточный "хамам", называемый еще "турецкой" баней, потребовал развития парогенераторов и систем доставки горячего влажного воздуха. Способствуют поддержанию легкого пара и хорошо прогретые мраморные стены и полы. Турецкая баня, по мнению ее приверженцев, это очищение не только телесное, но и духовное, более того - угодное богу. Массовое распространение хаммамы получили после того, как пророк Мухаммед объявил, что тепло увеличивает плодовитость.

Турецкая баня сравнительно недавно пришла в Россию, но уже успела завоевать широкую популярность. Неспроста – обычные сауны и бани есть почти у всех, кто их хотел построить, а турецкая баня – пока ещё экзотика. Впрочем, кроме экзотичности, турецкая баня имеет и массу других преимуществ. Начиная с гораздо более сильно выраженного терапевтического эффекта, заканчивая тем, что переносится «парильщиками» гораздо легче. И конечно же, эффект новизны – Ваши друзья будут Вам завидовать!

Сомневающимся напомним, что турецкая баня – это истинная классика. Знаменитые римские «форумы» были построены по тому же принципу.

Просмотров: 839 | Добавил: fastremont | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]