Четверг, 28.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Март » 9 » Виниловые обои
Виниловые обои
09:22
Виниловые обои
Люди «старшего поколения» помнят первые «моющиеся обои», появившиеся в начале 70-х годов, одновременно с «пирамидками» - бумажными молочными контейнерами. И те, и другие, были двухслойными, из бумаги, покрытой хлорвинилом. Именно этот материал и является предшественником современных виниловых обоев. Прототип виниловых обоев заслужил недобрую славу: комната, оклеенная ими, переставала «дышать», так как слой полиэтилена был непроницаем, как для влаги, так и для воздуха. Кому же хочется жить в полиэтиленовом пакете? Поэтому такими обоями оклеивали, в основном, нежилые помещения: кухни, коридоры, ванные.

Эта дурная репутация преследует, причем, совершенно незаслуженно, и современные виниловые обои. Что же произошло? Дело в том, что сейчас слой пластика делается микропористым, не затрудняющим «обмен веществ» квартиры. На поверхность получившегося «бутерброда» наносится рисунок или тиснение. Кроме того, существуют и другие варианты. Это, например, вспененные обои, термическая обработка которых придаёт слою винила дополнительную структуру. Другие, шелкографические обои, имеют шелковые нити, пронизывающие слой пластика. Виниловым родственны флизелиновые обои, в которых поливинил наносится на основу из нетканого полотна беленой целлюлозы и синтетических волокон.

Область применения виниловых обоев широка - от покрытия стен, до оклейки потолка. Они хорошо моются и чистятся. Вспененные обои неплохо скрадывают мелкие неровности стен. Шелкографические - красивы и долго не выгорают. Обои на флизелиновой основе красятся водно-дисперсионной краской, причём их можно многократно (до 10-15 раз!) перекрашивать.

Наклейка виниловых обоев в принципе не отличается от наклейки обычных, бумажных. Ниже мы рассмотрим все этапы процесса. Здесь же отметим, что недопустимо при работе с виниловыми обоями. Главное, что при наклейке их нельзя растягивать по ширине. В противном случае, они сожмутся при высыхании, и между полотнищами, наклеенными встык, появятся щели. Поэтому прижимать обои к стене лучше не шпателем, а специальным обойным валиком из резины, шириной около 5 см. Особенно тщательно прокатывают им швы. Для предупреждения растягивания виниловых обоев, на них наносят гораздо меньше клея, чем на бумажные (слой пластика не пропустит излишнюю влагу, и полотнище «расквасится»). И ещё: виниловые обои "капризнее" при высыхании - они плохо переносят перепады температур (сквозняки) и влажности. Какие-либо нюансы работы обычно указываются в инструкции к обоям.

Первый этап при наклейке обоев - подготовка поверхности. Старые обои в любом случае снимают полностью. Для облегчения отдирания их смачивают водой. Потолок перед оклейкой обоев обязательно замывают от старой побелки. Если стена покрыта краской, надо проверить, не отслаивается ли она. Для этого на краску приклеивают, а затем отдирают липкую ленту. Если на ней видны кусочки отставшей краски, то поверхность нужно тщательно очистить. Берётся деревянный брусок, оборачивается грубой наждачной шкуркой. Надев брезентовые перчатки (руки им ещё понадобятся), любители обоев тщательно процарапывают бруском всю краску. Отставшие участки очищают шпателем. Большие выбоины штукатурят (можно использовать готовые штукатурные смеси 150 единиц). Неровности и трещины шпатлюют хорошим прочным (металлическим) шпателем. Из шпатлёвок ветераны рекомендуют «Ветонит» или ему подобные, но не составы на основе ПВА (последние трудно положить в несколько слоёв, и трудно шкурить). Хотя "Ветонит" и можно класть толстым слоем, но лучше не рисковать, а наносить несколько раз тонкими слоями с промежуточной просушкой. После высыхания шпатлёвки, поверхность шкурят ещё раз. И затем - как бы ни хотелось скинуть ношу побыстрее - дают комнате «проветриться» примерно неделю. Следующий этап - грунтование поверхности густым клеем (например, отечественным «Моментом», либо французским «Келидом», а лучше - рекомендованным изготовителем обоев).

И затем - окончательный процесс оклейки. Прежде чем нарезать рулоны, надо убедиться, совпадают ли номера их серий (даже на первый взгляд одинаковые обои разных серий, могут иметь небольшие оттенки красок). Длина полосы = высоте комнаты + запасные 10-15 см. Напоминаем: экономьте клей, не растягивайте полотнища и пользуйтесь валиком! Остальные принципы - не отличаются от обычных.
Контактный телефон: 8 903 748 55 31, Илья Игоревич.
Просмотров: 913 | Добавил: fastremont | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 darsy  
0
"При выборе обоев я наткнулся на новинку «виниловые обои» хотя новинкой они являются не для всех, старички наверняка помнят их в свое время они наделали много шума в совке за ними бегали, искали, покупали с под прилавка в втридорога. Одним словом нахлынула на меня ностальгия. Чем мне всегда нравились этот «винил» , своей способностью отталкивать грязь просто намочил тряпочку протер и все" ( http://poremontu.ru/blogs/?mode=showpost&id=891 )
а как их тогда снимать, если им вода ни по чём? Не намочишь даже?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]